Квитанция за январь 2019 кварплата

141401, Химки, ул. Чернышевского, дом 3
Правила форума
В этом разделе обсуждаются вопросы, относящиеся к проживанию в доме по адресу Химки, улица Чернышевского 3. На этапе строительства известный как ЖК "Чернышевский". Застройщик - ООО "ИнвестСтройКомплекс", обслуживающая организация - ООО "Дианик-Эстейт". Представители Совета дома включены в группу "Совет дома Чернышевского 3"
Ответить
Юлия и Лев

Сообщение Юлия и Лев » 01 мар 2019, 15:07

Товарищи подскажите у меня у одной в квитанции за воду гвс стоит тариф 138.28??? Когда по тарифу 137.28 должно быть. И может в курсе кто почему телевидение, обслуживаются компания одна а тарифы в ч3 90 р, а ч1 80 р.??? Это на дурака платежки делают или как? Может кто в курсе.
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь.

ЖивуТеперьТут

Re: Квитанция за январь 2019 кварплата

Сообщение ЖивуТеперьТут » 10 мар 2019, 13:39

Дорогие соседи! Решила написать в эту тему, может быть кому-то эта информация станет полезной. Хотя на мой взгляд эти разъяснения должна давать наша многоуважаемая УК, а не я...Ну, наверное. мне больше всех надо. Просто сама сейчас очень долго тупила в бумажку-квитанцию и пыталась разобраться что к чему. Вот разобралась вроде и делюсь информацией. Но сначала вопрос: а что, жители Ч3, у вас по прежнему вода горячая по тарифу как раньше рассчитана? Я не про повышение, а про саму систему оплаты? Если это так, то это странно...примерно также странно как и различия в тарифах за ТВ...хм.
Теперь к сути: наша УК (ну по крайней мере в Ч1) перешла на систему оплаты горячей воды по двухкомпонентному тарифу. Как выяснилось, сейчас активно идет переход на эту систему повсеместно, это нормально. Т.е. теперь стоимость горячей воды рассчитывается так: стоимость холодной воды для горячего водоснабжения (строка в квитанции "холодное водоснабжение для ГВС", т.е. эта та вода, которая прошла через счетчик ГВ, исчисляется в кубометрах) + стоимость нагрева этой воды (строка "подорев холодной воды для ГВС, исчисляется в Гкал). Стоимость ХВ сейчас - 25,26 руб. за кубометр. Стоимость одной Гкал - 2196,4 руб. Осталось понять, сколько требуется энергии (Гкал) для нагрева одного кубометра ХВ. Вот этой цифры в квитанции нет, что изначально и рождает непонимание (ну или я такая туповатая, уж не знаю). Почему бы было не написать??? Только получив вторую квитанцию (за февраль) методом простых арифметических расчетов удалось выяснить, что эта цифра составляет 0,051 Гкал. Что, в общем и целом, грубо приблизительно соответствует нормативу по нагреву 1 м3 ХВ до температуры, требуемой по сан.нормам (см. открытые источники в сети).
Короче. Надо брать количество кубов ХВ и умножать на 0,051. Должно получиться значение, указанное в квитанции в строке "подогрев ХВ для ГВС" в столбце "Объем оказанных услуг". Полученное значение умножаем на стоимость Гкал.
Пример: потратили 4 куба по счетчику горячей воды. Сколько должны заплатить?
4 М3 * 0,051 Гкал/М3 = 0,204 Гкал.
0,204 Гкал * 2196,4 руб/Гкал = 448,06 руб.

Всем спасибо за внимание! Аж полегчало.

ЖивуТеперьТут

Сообщение ЖивуТеперьТут » 10 мар 2019, 13:47

И ещё у меня несколько вопросов. Может кто-нибудь подскажет?

1. Почему в квитанции за январь отопление посчитано по метражу квартиры, а за февраль опять как раньше (по затраченной энергии)?

2. Куда теперь платить за капремонт? Кто-то платил уже в этом году? Ведь вроде вынесено решение об открытии собственного счета? Или нет?

3. Кто-то сталкивался с тем, что сданные вами показания счетчиков воды не соответствуют тем показаниям, которые отражены в квитанциях?

Разумеется, эти все вопросы я задам в УК, как появится время. Тем не менее, хотелось бы обсудить это и здесь.

Всем спасибо.

Юлия и Лев

Сообщение Юлия и Лев » 18 мар 2019, 21:46

Как выясните напишите пожалуйста. Так как хрень какая то. Никак не могу дозвониться до бухгалтера и тоже хочется выяснить. По моему тут за дебилов держат жильцов (
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь.

Ольга Е

Сообщение Ольга Е » 18 апр 2019, 22:29

В квитанции за март мои показания счетчиков исказили, к моим обычным трем кубометрам горячей воды просто добавили ноль, получилось 30, ну и сумма "итого к оплате" выросла в два с лишним раза. Завтра буду звонить в Дианик, разбираться.

Meller

Сообщение Meller » 29 апр 2019, 20:51

Ольга Е писал(а):
18 апр 2019, 22:29
В квитанции за март мои показания счетчиков исказили, к моим обычным трем кубометрам горячей воды просто добавили ноль, получилось 30, ну и сумма "итого к оплате" выросла в два с лишним раза. Завтра буду звонить в Дианик, разбираться.
Разобрались? исправили ошибку?

Ответить

Вернуться в «Чернышевского 3»