Налоговый вычет

Прочие вопросы по ЖК Лермонтов, Маяковский и застройщику Инвестстройкомплекс. Обслуживание от УК Дианик-Эстейт
dron

Re: Налоговый вычет

Сообщение dron » 07 дек 2015, 16:48

Я хочу получить через налоговаю, а не через работодателя

teodor

Сообщение teodor » 07 дек 2015, 17:48

Moltez писал(а):
teodor писал(а):Если вы пенсионер? То да, если нет - то налог в данном случае просто не будет удерживаться в будущих платежах.
Через налоговую реально вернуть НДФЛ за 2015 год для всех у кого были доходы в 2015 году.
С момента подтверждения налоговой права на получение имущественного налогового вычета налог не удерживается с физического лица. Я наверху немножко ошибся с месяцами, поправил. Вот в декабре мы получаем акты, следовательно в январе можем уже подтвердить право на получение вычета. Приведу еще раз пример:

Мы получаем акты в декабре и в декабре подаем заявление на получение налогового имущественного вычета.
В январе нам подтверждают наше право на налоговый вычет (в теч. 30 дней с момента подачи заявления), с этого месяца налог не взимается.
Конечно же можно вернуть налог и за предыдущие месяцы, для этого нужнот открыть р/с в банке на себя, обратиться в налоговую с заявлением и налог будет возвращен на р/с.
Здесь есть важный момент, во-первых, налог можно вернуть не раньше момента, когда был получен акт.
Во-вторых, прежде чем получить вычет за декабрь 2015 вам придется подать декларацию за 2015 год.

dron

Сообщение dron » 07 дек 2015, 18:16

teodor писал(а):
Moltez писал(а):
teodor писал(а):Если вы пенсионер? То да, если нет - то налог в данном случае просто не будет удерживаться в будущих платежах.
Через налоговую реально вернуть НДФЛ за 2015 год для всех у кого были доходы в 2015 году.
С момента подтверждения налоговой права на получение имущественного налогового вычета налог не удерживается с физического лица. Я наверху немножко ошибся с месяцами, поправил. Вот в декабре мы получаем акты, следовательно в январе можем уже подтвердить право на получение вычета. Приведу еще раз пример:

Мы получаем акты в декабре и в декабре подаем заявление на получение налогового имущественного вычета.
В январе нам подтверждают наше право на налоговый вычет (в теч. 30 дней с момента подачи заявления), с этого месяца налог не взимается.
Конечно же можно вернуть налог и за предыдущие месяцы, для этого нужнот открыть р/с в банке на себя, обратиться в налоговую с заявлением и налог будет возвращен на р/с.
Здесь есть важный момент, во-первых, налог можно вернуть не раньше момента, когда был получен акт.
Во-вторых, прежде чем получить вычет за декабрь 2015 вам придется подать декларацию за 2015 год.
Так я смогу получить налог через налоговаю, не через работодателя за весь 2015 год если акт подписан в декабре?

Alla

Сообщение Alla » 07 дек 2015, 18:18

А если я в декретном отпуске, смогу ли я за 15 год получить нал.вычет, так как весь 15 год был отпускным. А также, нужно ли брать справку за 14 год у бухгалтера (2 ндфл) или же остаток вычета переносится на 16 год, если в 15 не хватило моих налогов?

teodor

Сообщение teodor » 07 дек 2015, 19:39

dron писал(а):
teodor писал(а):
Moltez писал(а): Через налоговую реально вернуть НДФЛ за 2015 год для всех у кого были доходы в 2015 году.

Так я смогу получить налог через налоговаю, не через работодателя за весь 2015 год если акт подписан в декабре?
Акт подписан в декабре, сможете вернуть налог за декабрь 2015, остальное уже в 2016 году, но опять же, есть ли смысл за 1 месяц подавать декларацию за весь 2015 год итд? Проще сразу подать заявление и получать в 2016 году з/п без удержания налога. А так смотрите, вопрос суммы, которую вы залпатили налогом в декабре 2015.

teodor

Сообщение teodor » 07 дек 2015, 19:41

Alla писал(а):А если я в декретном отпуске, смогу ли я за 15 год получить нал.вычет, так как весь 15 год был отпускным. А также, нужно ли брать справку за 14 год у бухгалтера (2 ндфл) или же остаток вычета переносится на 16 год, если в 15 не хватило моих налогов?
С момента получения прав на квартиру, т.е с момента подписания акта. Остаток вычета будет переноситься до тех пор, пока не налогом не будет удержана вами вся сумма 260 т.р. (или 13% если стоимость квартиры менее 2млн р). Насчет декрета точно не знаю, но если вам платили, то был доход, а с него удерживали 13%, если так, то вам должны вернуть эти 13%, но опять же, начиная с декабря 2015.

basta

Сообщение basta » 08 дек 2015, 08:44

а с пенсионерами как быть?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Moltez

Сообщение Moltez » 08 дек 2015, 11:15

Alla писал(а):А если я в декретном отпуске, смогу ли я за 15 год получить нал.вычет, так как весь 15 год был отпускным. А также, нужно ли брать справку за 14 год у бухгалтера (2 ндфл) или же остаток вычета переносится на 16 год, если в 15 не хватило моих налогов?
Тут зависит от того какие декретные Вы получаете. Если только пособие за счет государства, то нет, а если работодатель Вам доплачивает ещё от себя (например, до уровня зарплаты, хотя такое редко бывает), то эта доплата облагается подоходным налогом и следовательно сумму этого налога можно вернуть.
Остатки вычета можно переносить на последующие годы, пока не заберете все Вам положенное.
teodor писал(а):Акт подписан в декабре, сможете вернуть налог за декабрь 2015, остальное уже в 2016 году, но опять же, есть ли смысл за 1 месяц подавать декларацию за весь 2015 год итд? Проще сразу подать заявление и получать в 2016 году з/п без удержания налога. А так смотрите, вопрос суммы, которую вы залпатили налогом в декабре 2015.
Вернут за весь 2015 год, я уже приводил пример выше. Где в налоговом кодексе написано о помесячном соответствии? Можно ссылку?

Moltez

Сообщение Moltez » 08 дек 2015, 11:26

basta писал(а):а с пенсионерами как быть?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 9 октября 2015 г. N 03-04-05/57816
Из обращения следует, что в январе 2015 года налогоплательщиком, который является пенсионером, но продолжает работать, приобретена квартира.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной данным подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Таким образом, переносу на три предшествующих налоговых периода подлежит остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в случае, если имущественный налоговый вычет, полученный за налоговый период, оказался менее его предельного размера.
Исходя из изложенного налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет за 2015 год, а образовавшийся остаток перенести на 2014, 2013 и 2012 годы.

teodor

Сообщение teodor » 08 дек 2015, 15:10

basta писал(а):а с пенсионерами как быть?
Статья 220 НК РФ
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Да, можно будет вернуть за весь 2015 год, подаете в следующем году 3НДФЛ, заявление с указанием РС и пакет документов на квратиру, вернут на р/с подоходный за весь 2015 год, а потом каждй последующий год пока не будет коменсирована вся сумма 260т.р или 13% если стоимость квартиры менее 2млн руб. А пенсионеры за 3 последних года.

dron

Сообщение dron » 08 дек 2015, 16:36

Я не пенсионер, смогу получить вычет за весь 2015 год?
Я уже запутался

Uriy

Сообщение Uriy » 08 дек 2015, 16:49

dron писал(а):Я не пенсионер, смогу получить вычет за весь 2015 год?
Я уже запутался
Нет, только за ту часть декабря, с какого числа у Вас подписан акт приема-передачи.

Moltez

Сообщение Moltez » 08 дек 2015, 19:41

Uriy писал(а):
Я уже запутался
Нет, только за ту часть декабря, с какого числа у Вас подписан акт приема-передачи.
Где Вы такую информацию берёте? Дайте ссылку.
dron, я уже писал что за ВЕСЬ 2015 год и даже teodor в своем последнем посте признал это
teodor писал(а):Да, можно будет вернуть за весь 2015 год, подаете в следующем году 3НДФЛ, заявление с указанием РС и пакет документов на квратиру, вернут на р/с подоходный за весь 2015 год

teodor

Сообщение teodor » 09 дек 2015, 11:43

Uriy писал(а):
Я уже запутался
Не очень умная дама в налоговой меня запутала, я детально просмотрел НК РФ, обратился в налоговую и если в 2015 получили АКТ, то вычет за весь 2015 год получите в 2016 году, опять же, через работодателя перестают удерживать налог и так столько лет, сколько потребуется пока не вернете всю сумму 260тр или 13% если сумма менее 2млн.

Повторяю, если покупали не один, допустим с супругой, то можно получить два вычета, то есть каждый п 260т.р, если у вас общая сумма более 4млн или 2млн на каждого стоимости квартиры.

dron

Сообщение dron » 09 дек 2015, 12:29

Через работодателя удерживают налог если вы через него налог будете получать те ваша зп будет на 13% больше, если через налоговаю будете возвращать то те налоги которые вы уплатили за год

dron

Сообщение dron » 13 янв 2016, 13:03

Звонил в ФНС 8 (800) 222-22-22 Ответели:Если квартира куплена в январе 2015 акт получен в декабре 2015, то налоговый вычет получается за весь 2015 год!!!

Moltez

Сообщение Moltez » 13 янв 2016, 14:02

dron писал(а):Звонил в ФНС 8 (800) 222-22-22 Ответели:Если квартира куплена в январе 2015 акт получен в декабре 2015, то налоговый вычет получается за весь 2015 год!!!
Тут важна только дата акта приема-передачи (декабрь 2015). Оплата могла быть и 2014 году, а вычет будет только с 2015 года.

Андрей

Сообщение Андрей » 13 янв 2016, 18:10

Moltez писал(а):
dron писал(а):Звонил в ФНС 8 (800) 222-22-22 Ответели:Если квартира куплена в январе 2015 акт получен в декабре 2015, то налоговый вычет получается за весь 2015 год!!!
Тут важна только дата акта приема-передачи (декабрь 2015). Оплата могла быть и 2014 году, а вычет будет только с 2015 года.

То есть если даже купили в ноябре 2015 , а акт приемки в декабре 2015, то все равно налоговый вычет за весь 2015 год дадут?

Moltez

Сообщение Moltez » 13 янв 2016, 18:50

Андрей писал(а): То есть если даже купили в ноябре 2015 , а акт приемки в декабре 2015, то все равно налоговый вычет за весь 2015 год дадут?
да

Андрей

Сообщение Андрей » 14 янв 2016, 16:46

Сходил в налоговую! Не важно кто когда купил , важен акт приемки, датированный декабрем 2015 года! Налоговый вычет получите за весь 2015 год!
На сайте ФНС есть вся информация по необходимым документам и даже программа и инструкция для заполнения 3-НДФЛ. Дерзайте.

Ответить

Вернуться в «Общие темы»